Categoria: Call e bandi
Stato: Archiviata
Scadenza 2 febbraio 2018

6° Internazionale Frühjahrsakademie Dortmund

Dortmunder U, Zentrum für Kunst und Kreativität, Leonie-Reygers-Terrasse, 44137 Dortmund

Programma del Workshop:

Lunedì 12.03.2018 | apertura dei lavori
Giovedì 15.03.2018 | Escursione a Münster
Mercoledì 21.03.2018 | critica finale

Università partecipanti:

  • TU Dortmund
Prof. Vertr. Olaf Schmidt | olaf.schmidt@tu-dortmund.de
Prof. Vertr. Michael Schwarz | michael.schwarz@tu-dortmund.de
Dipl.-Ing. Arch. Kerstin Rothmann | kerstin.rothmann@tu-dortmund.de
  • Politecnico di Torino
Prof. Dr. Silvia Malcovati | silvia.malcovati@polito.it
  • Technische Universiteit Eindhoven
Prof. Christian Rapp | c.rapp@bwk.tue.nl
Ass. Prof. Urban Architecture Haike Apelt | h.apelt@tue.nl
  • Potsdam School of Architecture
Prof. Dr. Silvia Malcovati | malcovati@fh-potsdam.de