Lauree ad Honorem

 

Anno

Nominativo

Corso di laurea

1937

Giovanni Agnelli

Ingegneria Industriale

1945

Clarence Raymond Birchett

Ingegneria Civile

1945

Edward H. Richardison

Ingegneria Civile

1953

Enrico Mattei

Ingegneria Mineraria

1957

Albert Erich Brinckmann

Architettura

1959

Stephen P. Timoshenko

Ingegneria Industriale

1959

Vittorio Valletta

Ingegneria Industriale

1959

Franz Tank

Ingegneria Industriale

1959

Harry R. Ricardo

Ingegneria Industriale

1959

Louis Neel

Ingegneria Industriale

1960

Teodore Von Karman

Ingegneria Aeronautica

1963

Battista Pininfarina

Architettura

1967

Francesco G. Tricomi

Ingegneria Aeronautica

1989

Alberto Sartoris

Architettura

1993

Nuccio Bertone

Architettura

1993

Carlo Da Molo

Ingegneria Gestionale

1993

Gaetano Di Rosa

Ingegneria Meccanica

1993

Nathan Marcuvitz

Ingegneria Elettronica

1993

Enrico Salza

Ingegneria Gestionale

2001

Piergiorgio Frassati

Ingegneria Mineraria (alla memoria)

2001

Francesco Rosi

Architettura

2001

Branimir Von Turkovich

Ingegneria dei Materiali

2002

Paul Shewmon

Ingegneria dei Materiali

2002

Riccardo Lovat

Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio

2002

Piergiacomo Guala

Ingegneria Meccanica

2004

Paolo Vitelli

Ingegneria Meccanica

2005

Benoit B. Mandelbrot

Ingegneria Civile

2005

Grigory I. Barenblatt

Ingegneria Civile

2005

Robert M. Fano

Ingegneria delle Telecomunicazioni

2005

Leonard Kleinrock

Ingegneria Telematica

2005

Aldo Mantovani

Ingegneria Meccanica

2005

Eric Vittoz

Ingegneria Elettronica

2005

Kang Lee Wang

Ingegneria Fisica

2006

Franco Fontana

Design del Prodotto Ecocompatibile

2006

Harold Walter Kroto

Ingegneria dei Materiali

2006

Gunter Pauli

Design del Prodotto Ecocompatibile

2006

Michael Hopkins

Ingegneria Edile

2006

Rita Levi Montalcini

Ingegneria Biomedica

2007

Santino Pancotti

Ingegneria Aerospaziale

2007

Alan Heeger

Ingegneria Energetica

2008

Sergio Marchionne

Ingegneria Gestionale

2010

Giorgetto Giugiaro

Architettura

2011

Thaddeus B. Massalski

Ingegneria dei Materiali

2011

Adam M. Neville

Ingegneria Civile

2015

Leon Ong Chua

Ingegneria Elettronica

2018

Shankar Sastry

Ingegneria delle Telecomunicazioni

2018

Thomas Siebel

Ingegneria Informatica

2019

Bin Mohammed Al Qasimi

Dottorato di Ricerca in Urban and Regional Development

2019

Paolo Nespoli

Ingegneria Aerospaziale

2019

Joseph Stiglitz

Ingegneria Gestionale

2019

Samantha Cristoforetti

Ingegneria Aerospaziale